SSI - Functions - en to it translation catalogue (290 entries)

en: Permission functions is disabled
it: Le funzioni di autorizzazione sono disabilitate

en: Error setting permissions for:
it: Errore durante l'impostazione delle autorizzazioni per:

en: File permissions opened successfully.
it: Autorizzazioni file aperte correttamente.

en: File permissions closed successfully.
it: Le autorizzazioni per i file sono state chiuse correttamente.

en: File permissions change completed successfully.
it: Modifica delle autorizzazioni dei file completata.

en: Folder
it: Cartella

en: Owner
it: Proprietario

en: Yes
it: Si

en: CLEANING UP
it: PULIZIA

en: END
it: FINE

en: Clearing cache
it: Svuotare la cache

en: Cleaning up transients
it: Pulizia dei transitori

en: Error
it: Errore

en: Clearing email change notifications
it: Cancellazione delle notifiche di modifica delle e-mail

en: Flushing transients cache
it: Svuotamento della cache dei transitori

en: Cleaning up user sections
it: Pulizia delle sezioni utente

en: Cleaning Woocommerce data
it: Pulizia dei dati di Woocommerce

en: SERVER DATA
it: DATI DEL SERVER

en: Folder: %s
it: Cartella: %s

en: Writable Folder: %s
it: Cartella scrivibile: %s

en: Operational System: %s
it: Sistema operativo: %s

en: (Unknown)
it: (sconosciuta)

en: Server IP: %s
it: IP del server: %s

en: Active
it: Attivo

en: Inactive
it: Inattivo

en: 	%s: %s (Version %s) [By %s]
it: 	%s: %s (Versione %s) [Di %s]

en: Plugins: %s
it: Plugin: %s

en: Theme: %s (Version: %s) [%s]
it: Tema: %s (Versione: %s) [%s]

en: Parent Theme: %s (Version: %s) [%s]
it: Tema principale: %s (Versione: %s) [%s]

en: Additional
it: Supplementare

en: Included
it: Incluso

en: Deprecated
it: Deprecato

en: Plugins Settings
it: Impostazioni plugins

en: Modules
it: Moduli

en: Templates
it: Modelli

en: Inclusions
it: Servizi inclusi

en: Folders
it: Cartelle

en: Styles
it: Stili

en: Functions:
it: Funzioni:

en: Are you sure this is the correct address?
it: Sei sicuro che questo sia l'indirizzo corretto?

en: Execution mode
it: Modalità di esecuzione

en: Invalid route or not implemented yet.
it: Percorso non valido o non ancora implementato.

en: Invalid route file or not implemented yet.
it: File route non valido o non ancora implementato.

en: Route file not readable.
it: File route non leggibile.

en: Cleaning
it: Pulizia

en: Permissions
it: Permessi

en: Server information
it: Informazioni sul server

en: General Actions
it: Azioni generali

[ctx: action]
en: Running
it: In Esecuzione

en: , please wait...
it: Attendere prego...

en: Part {0}
it: Parte {0}

en: No return was obtained
it: Non è stato ottenuto alcun ritorno

en: Concluded
it: Concluso

en: Result
it: Risultato

en: Folder permissions
it: Autorizzazioni cartella

[ctx: action]
en: Opening permissions
it: Apertura delle autorizzazioni

[ctx: action]
en: Open permissions
it: Aprire le autorizzazioni

[ctx: action]
en: Closing permissions
it: Autorizzazioni di chiusura

[ctx: action]
en: Close permissions
it: Chiudere le autorizzazioni

en: This function is not available on Windows or on servers that block the functions used.
it: Questa funzione non è disponibile in Windows o nei server che bloccano le funzioni utilizzate.

en: Server Data
it: Dati server

[ctx: action]
en: Getting data from the server
it: Trasferimento di dati dal server

[ctx: action]
en: Get data from the server
it: Ottenere dati dal server

[ctx: action]
en: Clearing server cache
it: Cancellazione della cache del server

[ctx: action]
en: Clear server cache
it: Cancellare la cache del server

[ctx: action]
en: Cleaning up server transients
it: Pulizia dei transitori del server

[ctx: action]
en: Clear transients
it: Cancella transienti

[ctx: action]
en: Clearing Woocommerce data from the server
it: Cancellazione dei dati Woocommerce dal server

[ctx: action]
en: Clear Woocommerce data
it: Cancellare i dati di Woocommerce

[ctx: action]
en: Clearing user sections from the server
it: Cancellazione delle sezioni utente dal server

[ctx: action]
en: Clear user sections
it: Cancellare le sezioni utente

en: Expand
it: Espandi

en: Collapse
it: Riduci

en: Select or upload image
it: Seleziona o carica l'immagine

en: Use this image
it: Utilizzare questa immagine

en: Add
it: Aggiungi

en: Remove
it: Rimuovi

en: Select image
it: Seleziona immagine

en: Use this
it: Usa questo

en: Select
it: Seleziona

en: %s is required
it: %s è obbligatorio

en: %s not is valid image code
it: %s non è valido il codice immagine

en: %s not is valid image url
it: %s non è valido l'URL dell'immagine

en: %s is invalid
it: %s non valido

en: %s is badly formatted
it: %s non è formattato correttamente

en: An invalid value was specified in %s
it: In %s è stato specificato un valore non valido

en: An invalid subtype was specified in %s
it: In un sottotipo non valido è stato specificato %s

en: For the <strong>%s</strong> plugin to work correctly it is necessary:
it: Affinché il <strong>%s</strong> plugin funzioni correttamente è necessario:

en: For the <strong>%s</strong> plugin to work correctly it is necessary the <strong>%s</strong> plugin
it: Affinché il <strong>%s</strong> plugin funzioni correttamente è necessario il plugin <strong>%s</strong>

en: Install
it: Installa

en: Search
it: Cerca

en: Activate
it: Attiva

en: %s instance has already started, use \"%s::instance()\" to get it
it: %s'istanza è già stata avviata, utilizzare \"%s::instance()\" per ottenerla

en: %s instance has already started, use \"%s::factory()\" to start
it: %s'istanza è già stata avviata, utilizzare \"%s::factory()\" per avviare

en: Exception
it: Eccezione

en: Max file size to image upload
it: Dimensione massima del file per il caricamento dell'immagine

en: Enter a maximum file size for image upload. If empty, the value used will be 600.
it: Immettere una dimensione massima del file per il caricamento dell'immagine. Se vuoto, il valore utilizzato sarà 600.

en: Maximum file size unit for image upload
it: Unità di dimensione massima del file per il caricamento delle immagini

en: Enter a maximum file size unit for image upload. If empty, the value used will be KB.
it: Immettere un'unità di dimensione massima del file per il caricamento dell'immagine. Se vuoto, il valore utilizzato sarà KB.

en: Default
it: Predefinito

en: Image files must be less than %s %s.
it: I file di immagine devono essere inferiori %s %s.

en: The uploaded file is not of a permitted type
it: Il file caricato non è di tipo consentito

en: The uploaded file is not a valid image
it: Il file caricato non è un'immagine valida

en: Form ID not defined
it: ID modulo non definito

en: Form fields not defined
it: Campi modulo non definiti

en: Invalid URL.
it: URL non valido.

en: Invalid Method.
it: Metodo non valido.

en: Invalid Field.
it: Campo non valido.

en: Fields with %s are required
it: Sono necessari campi con %s di lavoro

en: Required field
it: Campo obbligatorio

en: (Select)
it: (Seleziona)

en: I have read and accept the terms and conditions described above
it: Ho letto e accettato i termini e le condizioni sopra descritti

en: Read Only
it: Sola Lettura

en: Invalid Matches
it: Corrispondenze non valide

en: Empty Matches
it: Corrispondenze vuote

en: The log has already started.
it: Il registro è già stato avviato.

en: Error inserting text in the log.
it: Errore durante l'inserimento di testo nel registro.

en: Error writing to "%s" log
it: Errore durante la scrittura nel registro "%s"

[ctx: section title]
en: Libraries
it: Librerie

[ctx: section title]
en: Fonts
it: Caratteri

en: Invalid action data.
it: Dati di azione non validi.

en: Class or function not exist.
it: Classe o funzione non esistono.

en: User not logged in.
it: Utente non connesso.

en: User don't has authorization to do this action.
it: L'utente non ha l'autorizzazione per eseguire questa azione.

en: Setup
it: Configura

en: General Data
it: Dati Generali

en: Installation Data
it: Dati di installazione

en: General Advanced Data
it: Dati avanzati generali

en: Advanced Installation Data
it: Dati di installazione avanzati

en: Configuration Files
it: File di configurazione

en: Errors
it: Errori

en: Actions on Files
it: Azioni sui file

en: Packages
it: Pacchetti

en: Upgradable Packages
it: Pacchetti aggiornabili

en: Installed Packages
it: Pacchetti Installati

en: Explore Folder
it: Esplora cartella

en: Explore Tree
it: Esplora Tree

en: Compressed
it: Compresso

en: Others
it: Altri

[ctx: section title]
en: Security
it: Sicurezza

en: This page has restricted access to specific roles
it: Questa pagina ha limitato l'accesso a ruoli specifici

en: ERROR
it: ERRORE

en: Login blocked, try again in %s minutes
it: Accesso bloccato, riprova tra %s minuti

en: You are not currently logged in.
it: Non sei attualmente loggato.

en: Other Settings
it: Altre impostazioni

[ctx: section title]
en: General Options
it: Opzioni Generali

en: Sidebar
it: Barra laterale

en: Activate changes
it: Attivare le modifiche

en: Check to activate sidebars changes.
it: Controllare per attivare le modifiche alle barre laterali.

en: Mobile Position
it: Posizione mobile

en: Select the sidebar position in mobile view.
it: Selezionare la posizione della barra laterale in visualizzazione mobile.

en: Top
it: In alto

en: Collapsible
it: Pieghevole

en: Check to activate collapsible sidebars.
it: Controllare per attivare le barre laterali comprimibili.

en: Mobile only
it: Solo mobile

en: Collapsible Sidebar Title
it: Titolo della barra laterale comprimibile

en: Enter the name to apear in expand link on colapsed sidebar.
it: Immettere il nome da apear nel collegamento espandi sulla barra laterale colapsed.

en: Collapsible Widgets
it: Widget comprimibili

en: Check to activate collapsible widgets in sidebars.
it: Controllare per attivare widget comprimibili nelle barre laterali.

en: Filters
it: Filtri

en: Close
it: Chiudi

en: &#x3C;Prev
it: <Prev

en: Next&#x3E;
it: Avanti&#x3E;

en: Today
it: Oggi

en: January
it: Gennaio

en: February
it: Febbraio

en: March
it: Marzo

en: April
it: Aprile

en: May
it: Maggio

en: June
it: Giugno

en: July
it: Luglio

en: August
it: Agosto

en: September
it: Settembre

en: October
it: Ottobre

en: November
it: Novembre

en: December
it: Dicembre

[ctx: short month]
en: Jan
it: Gen

[ctx: short month]
en: May
it: Maggio

[ctx: short month]
en: Jun
it: Giu

[ctx: short month]
en: Jul
it: Lug

[ctx: short month]
en: Aug
it: Ago

[ctx: short month]
en: Sep
it: Set

[ctx: short month]
en: Oct
it: Ott

[ctx: short month]
en: Dec
it: Dic

en: Sunday
it: Domenica

en: Monday
it: Lunedì

en: Tuesday
it: Martedì

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Thursday
it: Giovedì

en: Friday
it: Venerdì

en: Saturday
it: Sabato

[ctx: short day]
en: Sun
it: Dom

[ctx: short day]
en: Mon
it: Lun

[ctx: short day]
en: Tue
it: Mar

[ctx: short day]
en: Wed
it: Mer

[ctx: short day]
en: Thu
it: Gio

[ctx: short day]
en: Fri
it: Ven

[ctx: short day]
en: Sat
it: Sab

[ctx: min day]
en: Su
it: Do

[ctx: min day]
en: Mo
it: Lu

[ctx: min day]
en: Tu
it: Ma

[ctx: min day]
en: We
it: Me

[ctx: min day]
en: Th
it: Gi

[ctx: min day]
en: Fr
it: Vi

[ctx: week header]
en: Wk
it: Sett

[ctx: section title]
en: Updates
it: Aggiornamenti

en: Block external administrators
it: Bloccare gli amministratori esterni

en: Check to block access to the configuration for administrators who are not on the allowed list.
it: Verificare di bloccare l'accesso alla configurazione per gli amministratori che non si trovano nell'elenco consentito.

en: Disable Update Limiter
it: Disabilita il limitatore di aggiornamento

en: Check to disable the update limiter for plugins and themes that are not on Wordpress.
it: Seleziona per disabilitare il limitatore di aggiornamento per plugin e temi che non sono su Wordpress.

en: This username cannot be used because is a reserved or insecurity name!
it: Questo nome utente non può essere utilizzato perché è un nome riservato o insecurity!

[ctx: users]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Tutti <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Tutti <span class="count">(%s)</span>

en: This user cannot be edited, showed or deleted!
it: Questo utente non può essere modificato, mostrato o eliminato!

en: This user cannot be deleted!
it: Questo utente non può essere eliminato!

en: (Not defined)
it: (Non definito)

en: Actions
it: Azioni

en: All <span class="count">(%s)</span>
it: Tutti <span class="count">(%s)</span>

en: Aug
it: Ago

en: Cleaning up server transients
it: Pulizia dei temporanei del server

en: Clear server cache
it: Svuota la cache del server

en: Clear transients
it: Cancella transienti

en: Clear user sections
it: Cancella le sezioni utente

en: Clear Woocommerce data
it: Cancella i dati di Woocommerce

en: Clearing server cache
it: Svuotamento della cache del server

en: Clearing user sections from the server
it: Cancellazione delle sezioni utente dal server

en: Clearing Woocommerce data from the server
it: Cancellare i dati di Woocommerce dal server

en: Close permissions
it: Autorizzazioni di chiusura

en: Closing permissions
it: Chiusura delle autorizzazioni

en: Content is available only for guest users. Go Back <a href='%s' onclick='javascript:history.go(-1);return false'>login</a>
it: Il contenuto è disponibile solo per gli utenti guest. Torna indietro <a href='%s' onclick='javascript:history.go(-1);return false'>login</a>

en: Content is available only for registered users. Please <a href='%s'>login</a>
it: Il contenuto è disponibile solo per gli utenti registrati. Si prega <a href='%s'>di accedere</a>

en: Dec
it: Dic

en: Done
it: Fatto

en: Edit Account
it: Modifica Account

en: Edit Address
it: Modifica Indirizzo

en: Email Settings
it: Impostazioni Email

en: Email Test
it: Prova e-mail

en: Fonts
it: Caratteri

en: Fr
it: Vi

en: Fri
it: Ven

en: General Options
it: Opzioni Generali

en: Get data from the server
it: Ottenere i dati dal server

en: Getting data from the server
it: Recupero dei dati dal server

en: Invalid %s method for form.
it: Metodo %s non valido per il form.

en: Invalid %s property
it: Proprietà %s non valida

en: Jan
it: Gen

en: Jul
it: Lug

en: Jun
it: Giu

en: Libraries
it: Librerie

en: Log in
it: Accedi

en: Log out
it: Esci

en: Log Settings
it: Impostazioni registro

en: Log
it: Registro

en: Login
it: Accedi

en: Logout
it: Esci

en: Mo
it: Lu

en: Mon
it: Lun

en: My account
it: Il mio account

en: Next
it: Successivo

en: No result found!
it: Nessun risultato trovato!

en: Oct
it: Ott

en: Once Hourly
it: Ogni ora

en: Open permissions
it: Autorizzazioni per le operazioni di apertura

en: Opening permissions
it: Autorizzazioni di apertura

en: Orders
it: Ordini

en: Payment Methods
it: Metodi di pagamento

en: Previous
it: Precedente

en: Register
it: Registrati

en: Running
it: In Esecuzione

en: Sat
it: Sab

en: Security
it: Sicurezza

en: Select any option...
it: Selezionare un'opzione qualsiasi...

en: Select one option...
it: Selezionare un'opzione...

en: Send
it: Invia

en: Sending, please wait...
it: Invio, per favore aspetta...

en: Sep
it: Set

en: Settings
it: Impostazioni

en: Su
it: Do

en: Sun
it: Dom

en: Th
it: Gi

en: Thu
it: Gio

en: Title
it: Titolo

en: Tu
it: Ma

en: Tue
it: Mar

en: Updates
it: Aggiornamenti

en: We
it: Me

en: Wed
it: Mer

en: Wk
it: Sett

en:    %s: %s (Version %s) [By %s]
it:    %s: %s (Versione %s) [Di %s]

en: Hello %s
it: Ciao %s

en: Login or Register
it: Accedi o registrati
