SSI - Functions - en to es translation catalogue (282 entries)

en: 	%s: %s (Version %s) [By %s]
es: 	%s: %s (Versión %s) [Por %s]

en: %s instance has already started, use \"%s::factory()\" to start
es: %s instancia ya se ha iniciado, utilice \"%s::factory()\" para iniciar

en: %s instance has already started, use \"%s::instance()\" to get it
es: %s instancia ya se ha iniciado, utilice \"%s::instance()\" para obtenerla

en: %s is badly formatted
es: %s está mal formateado

en: %s is invalid
es: %s es invalido

en: %s is required
es: %s es requerido

en: %s not is valid image code
es: %s no es un código de imagen válido

en: %s not is valid image url
es: %s no es válida la URL de la imagen

en: &#x3C;Prev
es: &#x3C;Ant

en: (Not defined)
es: (No definido)

en: (Select)
es: (Seleccionar)

en: (Unknown)
es: (Desconocido)

en: , please wait...
es: Espera...

en: Actions
es: Acciones

en: Actions on Files
es: Acciones en archivos

en: Activate
es: Activar

en: Activate changes
es: Activar cambios

en: Active
es: Activo

en: Add
es: Añadir

en: Additional
es: Adicional

en: Advanced Installation Data
es: Datos de instalación avanzados

en: All <span class="count">(%s)</span>
es: Todo <span class="count">(%s)</span>

en: An invalid subtype was specified in %s
es: Se especificó un subtipo no válido en %s

en: An invalid value was specified in %s
es: Se especificó un valor no válido en %s

en: Apr
es: Abr

en: April
es: Abril

en: Are you sure this is the correct address?
es: ¿Está seguro de que esta es la dirección correcta?

en: Aug
es: Ago

en: August
es: Agosto

en: Block external administrators
es: Bloquear administradores externos

en: CLEANING UP
es: LIMPIEZA

en: Check to activate collapsible sidebars.
es: Marque para activar las barras laterales plegables.

en: Check to activate collapsible widgets in sidebars.
es: Marque para activar widgets contraíbles en las barras laterales.

en: Check to activate sidebars changes.
es: Marque para activar los cambios de las barras laterales.

en: Check to block access to the configuration for administrators who are not on the allowed list.
es: Active esta casilla para bloquear el acceso a la configuración de los administradores que no están en la lista de permitidos.

en: Check to disable the update limiter for plugins and themes that are not on Wordpress.
es: Marque para deshabilitar el limitador de actualización para complementos y temas que no están en Wordpress.

en: Class or function not exist.
es: La clase o función no existe.

en: Cleaning
es: Limpieza

en: Cleaning Woocommerce data
es: Limpieza de datos de Woocommerce

en: Cleaning up server transients
es: Limpieza de transitorios del servidor

en: Cleaning up transients
es: Limpieza de transitorios

en: Cleaning up user sections
es: Limpieza de secciones de usuario

en: Clear Woocommerce data
es: Borrar datos de Woocommerce

en: Clear server cache
es: Borrar caché del servidor

en: Clear transients
es: Borrar transitorios

en: Clear user sections
es: Borrar secciones de usuario

en: Clearing Woocommerce data from the server
es: Borrar los datos de Woocommerce del servidor

en: Clearing cache
es: Borrar caché

en: Clearing email change notifications
es: Borrar notificaciones de cambio por correo electrónico

en: Clearing server cache
es: Borrar la caché del servidor

en: Clearing user sections from the server
es: Borrar secciones de usuario del servidor

en: Close
es: Cerrar

en: Close permissions
es: Cerrar permisos

en: Closing permissions
es: Permisos de cierre

en: Collapse
es: Colapsar

en: Collapsible
es: Plegable

en: Collapsible Sidebar Title
es: Título de la barra lateral contraíble

en: Collapsible Widgets
es: Widgets contraíbles

en: Compressed
es: Comprimido

en: Concluded
es: Concluyó

en: Configuration Files
es: Archivos de ajustes

en: Content is available only for guest users. Go Back <a href='%s' onclick='javascript:history.go(-1);return false'>login</a>
es: El contenido solo está disponible para usuarios invitados. Volver <a href='%s' onclick='javascript:history.go(-1);return false'>atrás inicio de sesión</a>

en: Content is available only for registered users. Please <a href='%s'>login</a>
es: El contenido solo está disponible para usuarios registrados. Por favor, <a href='%s'>inicie sesión</a>

en: Database
es: Base de datos

en: Dec
es: Dic

en: December
es: Diciembre

en: Default
es: Por defecto

en: Deprecated
es: Obsoleto

en: Disable Update Limiter
es: Deshabilitar el limitador de actualización

en: Done
es: Cerrar

en: Downloads
es: Descargas

en: END
es: FIN

en: Edit Account
es: Editar cuenta

en: Edit Address
es: Editar dirección

en: Email Settings
es: Ajustes del correo electrónico

en: Email Test
es: Prueba de correo electrónico

en: Empty Matches
es: Coincidencias vacías

en: Enter a maximum file size for image upload. If empty, the value used will be 600.
es: Introduzca un tamaño máximo de archivo para la carga de imágenes. Si está vacío, el valor utilizado será 600.

en: Enter a maximum file size unit for image upload. If empty, the value used will be KB.
es: Introduzca una unidad de tamaño máximo de archivo para la carga de imágenes. Si está vacío, el valor utilizado será KB.

en: Enter the name to apear in expand link on colapsed sidebar.
es: Ingrese el nombre a apear en el link de la expansión en la barra lateral colapsed.

en: Error inserting text in the log.
es: Error al insertar texto en el registro.

en: Error setting permissions for:
es: Error al establecer permisos para:

en: Error writing to "%s" log
es: Error al escribir en el registro "%s"

en: Errors
es: Errores

en: Exception
es: Excepción

en: Execution mode
es: Modo de ejecución

en: Expand
es: Expandir

en: Explore Folder
es: Explorar carpeta

en: Explore Tree
es: Explora el árbol

en: February
es: Febrero

en: Fields with %s are required
es: Los campos con %s son obligatorios

en: File
es: Archivo

en: File permissions change completed successfully.
es: El cambio de permisos de archivo se completó correctamente.

en: File permissions closed successfully.
es: Los permisos de archivo se cerraron correctamente.

en: File permissions opened successfully.
es: Los permisos de archivo se abrieron correctamente.

en: Files
es: Archivos

en: Filters
es: Filtros

en: Flushing transients cache
es: Vaciado de caché de transitorios

en: Folder
es: Carpeta

en: Folder permissions
es: Permisos de carpeta

en: Folder: %s
es: Carpeta: %s

en: Folders
es: Carpetas

en: Fonts
es: Fuentes

en: For the <strong>%s</strong> plugin to work correctly it is necessary the <strong>%s</strong> plugin
es: Para que el <strong>%s</strong> plugin funcione correctamente es necesario el <strong>%s</strong> plugin

en: For the <strong>%s</strong> plugin to work correctly it is necessary:
es: Para que el <strong>%s</strong> plugin funcione correctamente es necesario:

en: Form ID not defined
es: Id. de formulario no definido

en: Form fields not defined
es: Campos de formulario no definidos

en: Forms
es: Formularios

en: Fr
es: Vie

en: Fri
es: Vie

en: Friday
es: Viernes

en: Functions:
es: Funciones:

en: General Actions
es: Acciones generales

en: General Advanced Data
es: Datos Avanzados Generales

en: General Data
es: Datos generales

en: General Options
es: Opciones Generales

en: Get data from the server
es: Obtener datos del servidor

en: Getting data from the server
es: Obtención de datos del servidor

en: I have read and accept the terms and conditions described above
es: He leído y acepto los términos y condiciones descritos anteriormente

en: Image files must be less than %s %s.
es: Los archivos de imagen deben ser menores que %s %s.

en: Inactive
es: Inactivo

en: Included
es: Incluido

en: Inclusions
es: Inclusiones

en: Install
es: Instalar

en: Installation Data
es: Datos de instalación

en: Installed Packages
es: Paquetes instalados

en: Invalid %s method for form.
es: Método de %s no válido para el formulario.

en: Invalid %s property
es: Propiedad de %s no válida

en: Invalid Field.
es: Campo no válido.

en: Invalid Matches
es: Coincidencias no válidas

en: Invalid Method.
es: Método no válido.

en: Invalid URL.
es: URL no válida.

en: Invalid action data.
es: Datos de acción no válidos.

en: Invalid route file or not implemented yet.
es: Archivo de ruta no válido o aún no se ha implementado.

en: Invalid route or not implemented yet.
es: Ruta no válida o aún no se ha implementado.

en: Jan
es: Ene

en: January
es: Enero

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: Libraries
es: Librerias

en: Log
es: Registro

en: Log Settings
es: Config Registro

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Login blocked, try again in %s minutes
es: Inicio de sesión bloqueado, inténtelo de nuevo en %s minutos

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: March
es: Marzo

en: Max file size to image upload
es: Tamaño máximo de archivo para la carga de imágenes

en: Maximum file size unit for image upload
es: Unidad de tamaño máximo de archivo para la carga de imágenes

en: May
es: Mayo

en: Mo
es: Lu

en: Mobile Position
es: Posición móvil

en: Mobile only
es: Sólo móvil

en: Modules
es: Módulos

en: Mon
es: Lun

en: Monday
es: Lunes

en: My account
es: Mi cuenta

en: Next
es: Siguiente

en: Next&#x3E;
es: Sig&#x3E;

en: No result found!
es: No se encontró ningún resultado!

en: No return was obtained
es: No se obtuvo ninguna devolución

en: November
es: Noviembre

en: October
es: Octubre

en: Once Hourly
es: Cada hora

en: Open permissions
es: Permisos abiertos

en: Opening permissions
es: Permisos de apertura

en: Operational System: %s
es: Sistema operativo: %s

en: Orders
es: Pedidos

en: Other Settings
es: Otros ajustes

en: Others
es: Otros

en: Owner
es: Propietario

en: Packages
es: Paquetes

en: Parent Theme: %s (Version: %s) [%s]
es: Tema principal: %s (Versión: %s) [%s]

en: Part {0}
es: Parte {0}

en: Payment Methods
es: Métodos de pago

en: Permission functions is disabled
es: Las funciones de permiso están deshabilitadas

en: Permissions
es: Permisos

en: Plugins Settings
es: Configuraciónes de plugins

en: Previous
es: Anterior

en: Read Only
es: Sólo Lectura

en: Register
es: Registrarse

en: Remove
es: Eliminar

en: Required field
es: Campo obligatorio

en: Result
es: Resultado

en: Route file not readable.
es: El archivo de ruta no es legible.

en: Running
es: En curso

en: SERVER DATA
es: DATOS DEL SERVIDOR

en: Sat
es: Sab

en: Saturday
es: Sábado

en: Search
es: Buscar

en: Security
es: Seguridad

en: Select
es: Seleccionar

en: Select any option...
es: Seleccione cualquier opción...

en: Select image
es: Seleccionar imagen

en: Select one option...
es: Seleccione una opción...

en: Select or upload image
es: Seleccione o subir imagen

en: Select the sidebar position in mobile view.
es: Seleccione la posición de la barra lateral en la vista móvil.

en: Send
es: Enviar

en: Sending, please wait...
es: Enviando, por favor espere...

en: September
es: Septiembre

en: Server Data
es: Datos del servidor

en: Server IP: %s
es: IP del servidor: %s

en: Server information
es: Información del servidor

en: Server: %s
es: Servidor: %s

en: Settings
es: Ajustes

en: Setup
es: Configuración

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Styles
es: Estilos

en: Su
es: Do

en: Sun
es: Dom

en: Sunday
es: Domingo

en: Templates
es: Plantillas

en: Th
es: Ju

en: The log has already started.
es: El registro ya se ha iniciado.

en: The uploaded file is not a valid image
es: El archivo cargado no es una imagen válida

en: The uploaded file is not of a permitted type
es: El archivo cargado no es de un tipo permitido

en: Theme: %s (Version: %s) [%s]
es: Tema: %s (Versión: %s) [%s]

en: This function is not available on Windows or on servers that block the functions used.
es: Esta función no está disponible en Windows ni en servidores que bloquean las funciones utilizadas.

en: This page has restricted access to specific roles
es: Esta página tiene acceso restringido a roles específicos

en: This user cannot be deleted!
es: ¡Este usuario no se puede eliminar!

en: This user cannot be edited, showed or deleted!
es: ¡Este usuario no se puede editar, mostrar o eliminar!

en: This username cannot be used because is a reserved or insecurity name!
es: Este nombre de usuario no se puede utilizar porque es un nombre reservado o de inseguridad!

en: Thu
es: Jue

en: Thursday
es: Jueves

en: Title
es: Título

en: Today
es: Hoy

en: Top
es: Arriba

en: Tu
es: Ma

en: Tuesday
es: Martes

en: Upgradable Packages
es: Paquetes actualizables

en: Use this
es: Usa esto

en: Use this image
es: Usar esta imagen

en: User don't has authorization to do this action.
es: El usuario no tiene autorización para realizar esta acción.

en: User not logged in.
es: El usuario no ha iniciado sesión.

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Writable Folder: %s
es: Carpeta grabable: %s

en: Yes
es: Sí

en: You are not currently logged in.
es: Usted no está actualmente conectado.

[ctx: action]
en: Cleaning up server transients
es: Limpieza de transitorios de servidor

[ctx: action]
en: Clear Woocommerce data
es: Borrar datos de Woocommerce

[ctx: action]
en: Clear server cache
es: Borrar caché del servidor

[ctx: action]
en: Clear transients
es: Borrar transitorios

[ctx: action]
en: Clear user sections
es: Borrar secciones de usuario

[ctx: action]
en: Clearing Woocommerce data from the server
es: Borrar datos de Woocommerce del servidor

[ctx: action]
en: Clearing server cache
es: Borrar la memoria caché del servidor

[ctx: action]
en: Clearing user sections from the server
es: Borrar secciones de usuario del servidor

[ctx: action]
en: Close permissions
es: Cerrar permisos

[ctx: action]
en: Closing permissions
es: Permisos de cierre

[ctx: action]
en: Get data from the server
es: Obtener datos del servidor

[ctx: action]
en: Getting data from the server
es: Obtención de datos del servidor

[ctx: action]
en: Open permissions
es: Permisos de apertura

[ctx: action]
en: Opening permissions
es: Permisos de apertura

[ctx: action]
en: Running
es: En curso

[ctx: min day]
en: Fr
es: V

[ctx: min day]
en: Mo
es: L

[ctx: min day]
en: Sa
es: S

[ctx: min day]
en: Su
es: D

[ctx: min day]
en: Th
es: J

[ctx: min day]
en: Tu
es: M

[ctx: min day]
en: We
es: X

en: mm/dd/yy
es: dd/mm/yy

[ctx: section title]
en: Files
es: Archivos

[ctx: section title]
en: Fonts
es: Fuentes

[ctx: section title]
en: Forms
es: Formularios

[ctx: section title]
en: General Options
es: Opciones Generales

[ctx: section title]
en: Libraries
es: Librerias

[ctx: section title]
en: Security
es: Seguridad

[ctx: section title]
en: Updates
es: Actualizaciones

[ctx: short day]
en: Fri
es: Vie

[ctx: short day]
en: Mon
es: Lun

[ctx: short day]
en: Sat
es: Sáb

[ctx: short day]
en: Sun
es: Dom

[ctx: short day]
en: Thu
es: Jue

[ctx: short day]
en: Tue
es: Mar

[ctx: short day]
en: Wed
es: Mié

[ctx: short month]
en: Apr
es: Abr

[ctx: short month]
en: Aug
es: Ago

[ctx: short month]
en: Dec
es: Dic

[ctx: short month]
en: Jan
es: Ene

[ctx: users]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todo <span class="count">(%s)</span>

[ctx: week header]
en: Wk
es: Sm
