SSI - Functions - en to de translation catalogue (278 entries)

en: Permission functions is disabled
de: Berechtigungsfunktionen sind deaktiviert

en: Error setting permissions for:
de: Fehler beim Festlegen von Berechtigungen für:

en: File permissions opened successfully.
de: Dateiberechtigungen wurden erfolgreich geöffnet.

en: File permissions closed successfully.
de: Dateiberechtigungen wurden erfolgreich geschlossen.

en: File permissions change completed successfully.
de: Dateiberechtigungen wurden erfolgreich abgeschlossen.

en: Folder
de: Ordner

en: File
de: Datei

en: Owner
de: Eigentümer

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: CLEANING UP
de: AUFPUTZEND

en: END
de: ENDE

en: Clearing cache
de: Cache leeren

en: Cleaning up transients
de: Bereinigen von Transienten

en: Error
de: Fehler

en: Clearing email change notifications
de: Löschen von E-Mail-Änderungsbenachrichtigungen

en: Flushing transients cache
de: Leeren des Transienten-Cache

en: Cleaning up user sections
de: Bereinigen von Benutzerbereichen

en: Cleaning Woocommerce data
de: Bereinigen von Woocommerce-Daten

en: SERVER DATA
de: SERVER-DATEN

en: Folder: %s
de: Ordner: %s

en: Writable Folder: %s
de: Beschreibbarer Ordner: %s

en: Operational System: %s
de: Betriebssystem: %s

en: (Unknown)
de: (Unbekannt)

en: Server IP: %s
de: Server-IP: %s

en: Active
de: Aktiv

en: Inactive
de: Inaktiv

en: 	%s: %s (Version %s) [By %s]
de: 	%s: %s (Version %s) [Von %s]

en: Theme: %s (Version: %s) [%s]
de: Thema: %s (Version: %s) [%s]

en: Parent Theme: %s (Version: %s) [%s]
de: Übergeordnetes Theme: %s (Version: %s) [%s]

en: Additional
de: Zusätzlich

en: Included
de: Inbegriffen

en: Deprecated
de: Veraltet

en: Plugins Settings
de: Plugin-Einstellungen

en: Modules
de: Module

en: Templates
de: Vorlagen

en: Files
de: Dateien

en: Inclusions
de: Inbegriffen

en: Folders
de: Ordner

en: Styles
de: Stile

en: Scripts
de: Skripte

en: Functions:
de: Funktionen:

en: Are you sure this is the correct address?
de: Sind Sie sicher, dass dies die richtige Adresse ist?

en: Execution mode
de: Ausführungsmodus

en: Invalid route or not implemented yet.
de: Ungültige Route oder noch nicht implementiert.

en: Invalid route file or not implemented yet.
de: Ungültige Routendatei oder noch nicht implementiert.

en: Route file not readable.
de: Route-Datei nicht lesbar.

en: Cleaning
de: Reinigung

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Server information
de: Serverinformationen

en: General Actions
de: Allgemeine Aktionen

[ctx: action]
en: Running
de: Läuft

en: , please wait...
de: Bitte warten...

en: Part {0}
de: Teil {0}

en: No return was obtained
de: Es wurde keine Rücksendung erzielt

en: Concluded
de: Abgeschlossen

en: Result
de: Ergebnis

en: Folder permissions
de: Ordnerberechtigungen

[ctx: action]
en: Opening permissions
de: Öffnen von Berechtigungen

[ctx: action]
en: Open permissions
de: Öffnen von Berechtigungen

[ctx: action]
en: Closing permissions
de: Schließen von Berechtigungen

[ctx: action]
en: Close permissions
de: Schließen von Berechtigungen

en: This function is not available on Windows or on servers that block the functions used.
de: Diese Funktion ist unter Windows oder auf Servern, die die verwendeten Funktionen blockieren, nicht verfügbar.

en: Server Data
de: Serverdaten

[ctx: action]
en: Getting data from the server
de: Abrufen von Daten vom Server

[ctx: action]
en: Get data from the server
de: Abrufen von Daten vom Server

[ctx: action]
en: Clearing server cache
de: Löschen des Servercache

[ctx: action]
en: Clear server cache
de: Servercache löschen

[ctx: action]
en: Cleaning up server transients
de: Bereinigen von Servertransienten

[ctx: action]
en: Clear transients
de: Transients leeren

[ctx: action]
en: Clearing Woocommerce data from the server
de: Löschen von Woocommerce-Daten vom Server

[ctx: action]
en: Clear Woocommerce data
de: Klare Woocommerce-Daten

[ctx: action]
en: Clearing user sections from the server
de: Löschen von Benutzerabschnitten vom Server

[ctx: action]
en: Clear user sections
de: Löschen von Benutzerabschnitten

en: Expand
de: Erweitern

en: Collapse
de: Einklappen

en: Select or upload image
de: Bild auswählen oder hochladen

en: Use this image
de: Dieses Bild verwenden

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Select image
de: Bild auswählen

en: Use this
de: Verwenden

en: Select
de: Auswählen

en: %s is required
de: %s ist Pflichtfeld

en: %s not is valid image code
de: %s nicht, ist ein gültiger Bildcode

en: %s not is valid image url
de: %s nicht ist eine gültige Bild-URL

en: %s is invalid
de: %s ist ungültig

en: %s is badly formatted
de: %s ist schlecht formatiert

en: An invalid value was specified in %s
de: Ein ungültiger Wert wurde in %s

en: An invalid subtype was specified in %s
de: Ein ungültiger Untertyp wurde in %s

en: For the <strong>%s</strong> plugin to work correctly it is necessary:
de: Damit das <strong>%s</strong> Plugin richtig funktioniert, ist es notwendig:

en: <strong>%s</strong> plugin
de: <strong>%s</strong> Plugin

en: For the <strong>%s</strong> plugin to work correctly it is necessary the <strong>%s</strong> plugin
de: Damit das <strong>%s</strong> Plugin richtig funktioniert, ist das <strong>%s</strong> Plugin

en: Install
de: Installieren

en: Search
de: Suche

en: Activate
de: Aktivieren

en: %s instance has already started, use \"%s::instance()\" to get it
de: %s Instanz bereits gestartet wurde, verwenden Sie "%s::instance()", um sie abrufe

en: %s instance has already started, use \"%s::factory()\" to start
de: %s Instanz bereits gestartet wurde, verwenden Sie zum Starten von "%s::factory()"

en: Exception
de: Ausnahme

[ctx: section title]
en: Files
de: Dateien

en: Max file size to image upload
de: Maximale Dateigröße für den Bild-Upload

en: Enter a maximum file size for image upload. If empty, the value used will be 600.
de: Geben Sie eine maximale Dateigröße für den Bildupload ein. Wenn leer, wird der verwendete Wert 600 sein.

en: Maximum file size unit for image upload
de: Maximale Dateigrößeneinheit für den Bild-Upload

en: Enter a maximum file size unit for image upload. If empty, the value used will be KB.
de: Geben Sie eine maximale Dateigröße für den Bildupload ein. Wenn leer, wird der verwendete Wert KB sein.

en: Default
de: Standard

en: Image files must be less than %s %s.
de: Bilddateien müssen kleiner als %s %s sein.

en: The uploaded file is not of a permitted type
de: Die hochgeladene Datei ist nicht zulässig

en: The uploaded file is not a valid image
de: Die hochgeladene Datei ist kein gültiges Bild

en: Form ID not defined
de: Formular-ID nicht definiert

en: Form fields not defined
de: Formularfelder nicht definiert

en: Invalid URL.
de: Ungültige URL.

en: Invalid Method.
de: Ungültige Methode.

en: Invalid Field.
de: Ungültiges Feld.

en: Fields with %s are required
de: Felder mit %s sind erforderlich

en: Required field
de: Pflichtfeld

en: (Select)
de: (Auswählen)

en: I have read and accept the terms and conditions described above
de: Ich habe die oben beschriebenen Bedingungen gelesen und akzeptiere sie

en: Read Only
de: Schreibzugriff

en: Invalid Matches
de: Ungültige Spiele

en: Empty Matches
de: Leere Spiele

en: The log has already started.
de: Das Protokoll wurde bereits gestartet.

en: Error inserting text in the log.
de: Fehler beim Einfügen von Text in das Protokoll.

en: Error writing to "%s" log
de: Fehler beim Schreiben in das Protokoll "%s"

[ctx: section title]
en: Libraries
de: Bibliotheken

[ctx: section title]
en: Forms
de: Formulare

[ctx: section title]
en: Fonts
de: Schriftarten

en: Invalid action data.
de: Ungültige Aktionsdaten.

en: Class or function not exist.
de: Klasse oder Funktion ist nicht vorhanden.

en: User not logged in.
de: Benutzer ist nicht angemeldet.

en: User don't has authorization to do this action.
de: Der Benutzer verfügt nicht über die Berechtigung, diese Aktion zu tun.

en: General Data
de: Allgemeine Daten

en: Installation Data
de: Installationsdaten

en: General Advanced Data
de: Allgemeine erweiterte Daten

en: Advanced Installation Data
de: Erweiterte Installationsdaten

en: Configuration Files
de: Konfigurationsdateien

en: Errors
de: Fehler

en: Actions on Files
de: Aktionen für Dateien

en: Packages
de: Pakete

en: Upgradable Packages
de: Erweiterbare Pakete

en: Installed Packages
de: Installierte Pakete

en: Explore Folder
de: Ordner durchsuchen

en: Explore Tree
de: Baum erkunden

en: Compressed
de: Komprimiert

en: Database
de: Datenbank

en: Others
de: Andere

[ctx: section title]
en: Security
de: Sicherheit

en: This page has restricted access to specific roles
de: Diese Seite hat den Zugriff auf bestimmte Rollen eingeschränkt

en: ERROR
de: FEHLER

en: Login blocked, try again in %s minutes
de: Login blockiert, versuchen Sie es in %s Minuten erneut

en: You are not currently logged in.
de: Sie sind derzeit nicht angemeldet.

en: Other Settings
de: Weitere Einstellungen

[ctx: section title]
en: General Options
de: Allgemeine Optionen

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Activate changes
de: Änderungen aktivieren

en: Check to activate sidebars changes.
de: Aktivieren Sie die Änderungen der Seitenleisten.

en: Select the sidebar position in mobile view.
de: Wählen Sie die Seitenleistenposition in der mobilen Ansicht aus.

en: Top
de: Oben

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Check to activate collapsible sidebars.
de: Aktivieren Sie die aktivierenden Seitenleisten.

en: Mobile only
de: Nur auf Mobilgeräten

en: Collapsible Sidebar Title
de: Zusammenklappbar Titel

en: Enter the name to apear in expand link on colapsed sidebar.
de: Geben Sie den Namen in der Erweiterungsverknüpfung in der kolapsierten Seitenleiste ein.

en: Collapsible Widgets
de: Zusammenklappbare Widgets

en: Check to activate collapsible widgets in sidebars.
de: Aktivieren Sie zusammenklappbare Widgets in Seitenleisten.

en: Filters
de: Filter

en: Close
de: Schließen

en: &#x3C;Prev
de: <Prev

en: Next&#x3E;
de: Als nächstes&#x3E;

en: Today
de: Heute

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: Martie

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

[ctx: short month]
en: Mar
de: Mär

[ctx: short month]
en: May
de: Mai

[ctx: short month]
en: Oct
de: Okt

[ctx: short month]
en: Dec
de: Dez

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

[ctx: short day]
en: Sun
de: So

[ctx: short day]
en: Mon
de: Mo

[ctx: short day]
en: Tue
de: Di

[ctx: short day]
en: Wed
de: Mi

[ctx: short day]
en: Thu
de: Do

[ctx: short day]
en: Fri
de: Fr

[ctx: short day]
en: Sat
de: Sam

[ctx: min day]
en: Su
de: So

[ctx: min day]
en: Tu
de: Di

[ctx: min day]
en: We
de: Mi

[ctx: min day]
en: Th
de: Do

[ctx: section title]
en: Updates
de: Aktualisierungen

en: Block external administrators
de: Blockieren externer Administratoren

en: Check to block access to the configuration for administrators who are not on the allowed list.
de: Aktivieren Sie diese Option, um den Zugriff auf die Konfiguration für Administratoren zu blockieren, die nicht in der Liste der zulässigen Personen aufgeführt sind.

en: Disable Update Limiter
de: Update-Limiter deaktivieren

en: Check to disable the update limiter for plugins and themes that are not on Wordpress.
de: Aktivieren Sie diese Option, um den Update-Limiter für Plugins und Themes zu deaktivieren, die nicht auf Wordpress sind.

en: This username cannot be used because is a reserved or insecurity name!
de: Dieser Benutzername kann nicht verwendet werden, da es sich um einen reservierten oder unsicherheitslosen Namen handelt!

[ctx: users]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

en: This user cannot be edited, showed or deleted!
de: Dieser Benutzer kann nicht bearbeitet, angezeigt oder gelöscht werden!

en: This user cannot be deleted!
de: Dieser Benutzer kann nicht gelöscht werden!

en: (Not defined)
de: (Nicht definiert)

en: Actions
de: Aktionen

en: All <span class="count">(%s)</span>
de: Alle <span class="count">(%s)</span>

en: Cleaning up server transients
de: Bereinigen von Servertransienten

en: Clear server cache
de: Server-Cache löschen

en: Clear transients
de: Transients leeren

en: Clear user sections
de: Benutzerbereiche löschen

en: Clear Woocommerce data
de: Woocommerce-Daten löschen

en: Clearing server cache
de: Löschen des Server-Cache

en: Clearing user sections from the server
de: Löschen von Benutzerabschnitten vom Server

en: Clearing Woocommerce data from the server
de: Löschen von Woocommerce-Daten vom Server

en: Close permissions
de: Berechtigungen schließen

en: Closing permissions
de: Berechtigungen zum Schließen

en: Content is available only for guest users. Go Back <a href='%s' onclick='javascript:history.go(-1);return false'>login</a>
de: Inhalte sind nur für Gastbenutzer verfügbar. Go Back <a href='%s' onclick='javascript:history.go(-1);return false'>Login</a>

en: Content is available only for registered users. Please <a href='%s'>login</a>
de: Inhalte sind nur für registrierte Benutzer verfügbar. Bitte <a href='%s'>login</a>

en: Dec
de: Dez

en: Done
de: Erledigt

en: Edit Account
de: Konto bearbeiten

en: Edit Address
de: Adresse bearbeiten

en: Email Settings
de: E-Mail Einstellungen

en: Email Test
de: E-Mail testen

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Forms
de: Formulare

en: Fri
de: Fr

en: General Options
de: Allgemeine Optionen

en: Get data from the server
de: Abrufen von Daten vom Server

en: Getting data from the server
de: Abrufen von Daten vom Server

en: Invalid %s method for form.
de: Ungültige %s Methode für Formular.

en: Invalid %s property
de: Ungültige %s-Eigenschaft

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Log in
de: Anmelden

en: Log out
de: Abmelden

en: Log Settings
de: Protokoll Einstellungen

en: Log
de: Protokoll

en: Login
de: Anmelden

en: Logout
de: Abmelden

en: Mar
de: Mär

en: Mon
de: Mo

en: My account
de: Mein Konto

en: Next
de: Weiter

en: No result found!
de: Kein Ergebnis gefunden!

en: Oct
de: Okt

en: Once Hourly
de: Einmal stündlich

en: Open permissions
de: Berechtigungen öffnen

en: Opening permissions
de: Berechtigungen öffnen

en: Orders
de: Bestellungen

en: Payment Methods
de: Zahlungsarten

en: Previous
de: Zurück

en: Register
de: Registrieren

en: Running
de: Läuft

en: Sat
de: Sam

en: Security
de: Sicherheit

en: Select any option...
de: Wählen Sie eine beliebige Option aus...

en: Select one option...
de: Wählen Sie eine Option aus...

en: Send
de: Senden

en: Sending, please wait...
de: Sende, bitte warten …

en: Settings
de: Einstellungen

en: Su
de: So

en: Sun
de: So

en: Th
de: Do

en: Thu
de: Do

en: Title
de: Titel

en: Tu
de: Di

en: Tue
de: Di

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: We
de: Mi

en: Wed
de: Mi

en:    %s: %s (Version %s) [By %s]
de:    %s: %s (Version %s) [Von %s]

en: Hello %s
de: Hallo %s

en: Login or Register
de: Anmelden oder Registrieren
